RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran          : Matematika
Kelas/Semester         : XII IPA / Ganjil
Alokasi Waktu            : 2 x 45 Menit
STANDAR KOMPETENSI          :
Menggunakan konsep Integral dalam pemecahan masalah
KOMPETENSI DASAR     :
1.3 Menggunakan integral untuk menghitung luas daerah dibawah kurva dan volume benda putar
INDIKATOR                             :
Menghitung volume benda putar
I.             Tujuan Pembelajaran 
Siswa dapat menggambarkan daerah dan batas integral
Siswa dapat menyelesaikan masalah benda putar
II.           Materi Pembelajaran          : Volume Benda Putar
III.         Model Pembelajaran           : Cooperatif tipe Kepala Bernomor dan 
                                         Berbasis Masalah 
Metode                            : Demonstrasi, Diskusi dan Pemecahan Masalah
IV.         Langkah – Langkah :
No  |   AKTIVITAS   GURU  |   AKTIVITAS   SISWA  |  
A  |   Kegiatan awal (10’)  |  |
1.    Membuka   Pelajaran Apersepsi   :  Motivasi   : 2.    Menyampaikan   Tujuan Pembelajaran  dan Informasi mengenai bentuk  aktivitas yang akan dilakukan peserta didik   sehubungan dengan model Pembelajaran yang akan dilaksanakan  |   Menyebutkan   benda-benda yang termasuk volume benda putar. Mendengarkan   dan memperhatikan guru Membentuk   kelompok (3-5 orang) Setiap   ketua kelompok mengambil LKS  |  |
B  |   Kegiatan Inti (60’)  |  |
Tahap   1 :  Mengorientasikan masalah  |  ||
Mempresentasikan   power point  Mengajukan   masalah yang ada di LKS  |   Mempelajari   masalah tersebut  |  |
Tahap 2 : Mengorganisir Pembelajaran  |  ||
Meminta   peserta didik  berdiskusi menyelesaikan   LKS  |   Menyampaikan   ide-ide dalam kelompoknya sendiri cara menyelesaikan masalah dengan   menghubungkan pengetahuan yang telah dipelajarinya terdahulu   |  |
Tahap 3 : Membantu/membimbing   |  ||
Membimbing   peserta didik mengumpulkan informasi untuk menyelesaikan pemecahan   masalah    |   Mengumpulkan   informasi tahapan penyelesaian masalah  |  |
Setelah peserta didik menyelesaikan   LKS dan mengumpulkannya. Tahap selanjutnya (Tahap 4 dan 5)   Guru menggunakan Model kepala bernomor dalam kegiatan pembelajaran   selanjutnya.  |  ||
Tahap  4 : Mengembangkan dan Menyajikan  |  ||
Mengamati   peserta didik  |   Mengerjakan hasil   pemecahan masalah dan mempresentasikan dimuka kelas  |  |
Tahap 5 : Menganalisis dan   mengevaluasi  |  ||
Mengamati  hasil pekerjaan peserta didik  |   Terjadi   interaksi antar siswa (diskusi)  |  |
C   |   Penutu (20 Menit)   |  |
1.    Kesimpulan   :  |   ||
Membimbing   peserta didik dalam menyimpulkan materi pembelajaran 2.    Evaluasi Menyelesaikan   soal-soal dirumah  |   Menyimpulkan   materi dengan bimbingan guru  |  |
V.           Alat, Bahan dan sumber belajar
Alat : Kartu bernomor, Infocus dan Laptop
Sumber Belajar : LKS, Buku paket siswa
VI.         Penilaian 
Jenis Tagihan     : Tes tertulis
Bentuk              : Uraian
Rublik soal dan penskoran :
No  |   Rublik Soal   |   Rublik Penskoran  |  
1  |   10  |  |
2  |   15  |  |
3  |   20  |  |
4  |   25  |  |
Skor jawaban   Maksimum  |   100  |  
Mengetahui                                                   Pangkalan Balai,             2012
Kepala Sekolah                                              Guru Bidang Studi
Sulaiman, S.Pd., M.Si                                     Media Harja, SPd
NIP 19650308 198903 1 011                          NIP 19830807 200801 1 010
0 komentar
Posting Komentar